PROGRAMMA

DOMENICA 6 OTTOBRE

09.00 – 18.00: Apertura della manifestazione

Con espositori, laboratori, iniziative e il mercato dei produttori

Presso Piazza Roma

Mattina

09.00 – 12.30: Sfida con l’Eco-Quiz di infoSOStenibile

Aperto a tutti

09.45: Premiazione da parte della Giunta comunale di due Associazioni sportive

09.45 – 10.00: Vibrazioni numeri e colori laboratorio esperienziale con I Ching e campane tibetane

Con Rosy Barretta Master e Spiritual Coach I Ching e Monica Vignoletti di MVCorpoeMente

10.00: Conferenza dal titolo “Disturbi alimentari. Come affrontare da un punto di vista psicosomatico il raggiungimento del peso forma, la gestione delle intolleranze alimentari, il controllo dell’ansia”. 

Relatore: Oreste Maestroni, consulente in Nutrizione e Dietetica.

Presso Palazzo Muratori.

10.00 – 10.15: Storie in melodia

Con Federico Magri e il suono dolce e armonioso del suo hang panart

10.15 – 10.30: Floriterapia e danze dei fiori di Bach

Con Paola Irranca di Sa Lughe Centro Olistico

10.30 – 11.00: Dimostrazione di karate e altre discipline

Con Karate Team Nio – Il punto sportivo

11.00 – 11.30: Lezione di Power yoga

Con Greta Bezzi e Marco Tavaglione di Vitalogy Club

11.30: Inaugurazione colonnine ricarica auto elettriche

Presso Piazza Fiume

11.30 – 11.45: Dimostrazione di Taijiquan

Con Lina Hong Xin Zhu di Shenyang International Yang Jian Hou Taijiquan Association 

11.45 – 12.30: Dimostrazioni di danza classica, moderna, hip hop, pilates, ginnastica artistica e danza del ventre

Con Art&Dance

Pomeriggio

Dalle ore 14.00: Visite guidate per la giornata dei Castelli, palazzi e borghi medievali 2019

14.00 – 18.00: Sfida con l’Eco-Quiz di infoSOStenibile

Aperto a tutti

14.30 – 14.45: Dimostrazione di Taijiquan

Con Lina Hong Xin Zhu di Shenyang International Yang Jian Hou Taijiquan Association  

14.45- 15.00: Meditazione armonica con campane tibetane, gong e strumenti ancestrali

Con Monica Vignoletti di MVCorpoeMente

15.00 – 15.30: Concerto “Voices of The World”

Dalla Tournée in California Harmony Choir della TPA Music di Luna Maggioni

15.30 – 15.45: Dimostrazione di danza del ventre

Con Ambra Bellydance

15.45 – 16.00: Sfilata Burlesque

Con Associazione Atys

16.00: Conferenza dal titolo “I doni di Madre Terra per il nostro benessere psicofisico”

A cura di Sa Lughe Centro Olistico. Relatrici: Paola Irranca e Donatella Tinari

Presso Palazzo Muratori

16.00 – 17.00: Dimostrazioni di danza classica, moderna, hip hop, zumba, ginnastica funzionale, posturale e total body

ConSmile Danza e Benessere

17.30 – 18.00: Dimostrazione di karate e altre discipline

Con Karate Team Nio – Il punto sportivo

Tutto il giorno

Laboratorio per bambini:

  • Fata Melina e l’argilla con Paola Irranca di Sa Lughe Centro Olistico
  • Piscina di sale con la Clinica del Sale Cavernago

 

MARTEDÌ 8 OTTOBRE 

20.45: Incontro su Economia di comunità tra legge regionale e bando Fondazione Istituti Educativi.

Presso la Rocca Viscontea